Descripción detallada Lote 345

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 345

CECILIA HURTADO
(Ciudad de México, 1973 - )

El tiempo del simulacro
Firmado
Registro fotográfico de transferencia en madera, impresión en papel algodón 1 / 3
Con certificado de autenticidad de la artista, junio del 2018. Publicado en: DOMÍNGUEZ, Irving. La sombra del fantasma. Cecilia Hurtado. México. Secretaría de Cultura del Estado de Jalisco, 2016.
A partir del desarrollo tecnológico de los dispositivos fotográficos, ha emergido una nostalgia en los círculos artísticos por la recuperación, práctica, enseñanza y conservación de métodos antiguos o alternativos para la creación de imágenes con sus correspondientes discursos visuales. Es una fotógrafa alquimista, cuyas series están constituidas desde la condición del archivo, es decir interviene fotografías provenientes de distintos repositorios y experimenta con albúminas, ambrotipos e impresiones digitales.
Estudió en Grisart Escola Internacional de Fotografía en Barcelona, en el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara y en varios talleres especializados del Centro de la Imagen en la Ciudad de México. Ha sido acreedora a reconocimientos, formó parte del Sistema Nacional de Creadores en dos ediciones y del Programa de Fomento y Coinversiones del FONCA.
Destacan en su trayectoria las exhibiciones individuales en la Universidad del Claustro de Sor Juana, en el Instituto Cultural Cabañas y en Galería Casa en Blanco en Santiago de Chile. En exposiciones colectivas participó en Metropolitan University of London, en Studio Maragoni en Florencia, en The Camera Club en Nueva York y en ferias de libro de artista.
Fuente consultada: DOMÍNGUEZ, Irving. La sombra del fantasma. Cecilia Hurtado. México. Secretaría de Cultura del Estado de Jalisco, 2016, pp. 1-7.
80 x 150 cm / 31.4 x 59 pulgadas
Estimado $36,000-46,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote